Лекция «Петербургские адресные книги XIX – нач. XX вв.»

Посетители лекции узнают, как пользоваться дореволюционными адресными книгами – популярным источником информации по истории Петербурга

Искусство и культура 16+

Музей «Разночинный Петербург» открывает сезон лекций. Первой в этом сезоне состоится лекция прекрасного исследователя Петербурга и замечательного экскурсовода Натальи Ксенофонтовны Цендровской. Тема лекции – петербургские адресные книги XIX–нач. XX вв.

Доступ к сканированным копиям адресных книг Петербурга в Интернете сделал их популярным источником, который используется в самых разных исследованиях. Но так ли прост этот источник?

На лекции будет проведен практический обзор адресных книг, рассмотрено их содержание и особенности разных изданий. Попробуем разобраться на конкретных примерах, что и как можно из них извлечь для понимания истории дома и времени пребывания в нем человека; как менялась нумерация петербургских домов – от сквозной по частям города до поулочной; как производить перерасчет старых номеров домов в современные; какие подводные камни и ошибки встречаются в разных адресных книгах, как их преодолевать и почему нельзя на сведения из адресных книг полагаться безусловно. Кроме того, обратим внимание на некоторые особенности адресных книг советского времени.

Поделиться:

1632 дня назад
6 ноября 2019 18:00–19:30

Санкт-Петербург
Большой Казачий переулок, д. 9
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов