Лекция «Война на открытках: Русско-японская и Первая мировая война на русских и иностранных открытках»

Музей «Разночинный Петербург» приглашает на третью лекцию из авторского цикла, посвященного открыткам

Наука 12+

Лектор – Виталий Петрович Третьяков, известный филокартист, президент Петербургского клуба любителей истории открыток, редактор журнала любителей открыток «ЖУК» и директор Детского музея открытки.

Для России первой войной, попавшей на открытки, стала русско-японская война 1904- 1905 гг. На лекции рассмотрим, как отражались военные действия 1904-1905 годов на открытках разных воюющих и не воюющих стран. Особое внимание получат корабли Тихоокеанской эскадры на открытках, изданных Н.Н. Апостоли (1861-1937). Другим героем повествования станет Утагава Кокунимаса (1874-1944) — японский летописец войны на открытках. Не упустим из виду и карикатурные открытки разных стран, изменение симпатий в ходе войны, а также изображение представителей власти и военных на русских и иностранных открытках

Первая мировая война 1914-1918 гг. имела совсем иной характер и в реальных военных действиях, и в темах открыток. Рассмотрим, как изображались особенности этой войны на открытках разных стран, какие темы были характерны для одной из воюющих сторон, а какие являлись сквозными. Особое внимание будет уделено благотворительным открыткам на примере открыток Скобелевского комитета для выдачи пособий потерявшим на войне способность к труду воинам.

Поделиться:

1498 дней назад
20 февраля 2020 17:30–19:00

Санкт-Петербург
Большой Казачий переулок, д. 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов